Home   »   गोल्डन ग्लोब्स अवार्ड्स 2024: विजेताओं की...

गोल्डन ग्लोब्स अवार्ड्स 2024: विजेताओं की सम्पूर्ण सूची

गोल्डन ग्लोब्स अवार्ड्स 2024: विजेताओं की सम्पूर्ण सूची |_30.1

81वें गोल्डन ग्लोब पुरस्कार अमेरिका के कैलिफोर्निया के बेवर्ली हिल्स में बेवर्ली हिल्टन में एक भव्य कार्यक्रम में प्रस्तुत किए जाने वाले हैं।

81वें गोल्डन ग्लोब पुरस्कार अमेरिका के कैलिफोर्निया के बेवर्ली हिल्स में बेवर्ली हिल्टन में एक भव्य कार्यक्रम में प्रस्तुत किए जाने वाले हैं। इस वर्ष के समारोह में ग्रेटा गेरविग की व्यापक रूप से लोकप्रिय फिल्म बार्बी और क्रिस्टोफर नोलन की हिट फिल्म ओपेनहाइमर द्वारा हाइलाइट किए जाने की उम्मीद है। बार्बी नौ नामांकन के साथ सबसे आगे है, जिसमें सर्वश्रेष्ठ पिक्चर म्यूजिकल या कॉमेडी, और मार्गोट रोबी और रयान गोसलिंग के लिए अभिनय के साथ-साथ इसके मूल गीतों के लिए तीन नामांकन शामिल हैं।

इस बीच, ओपेनहाइमर को आठ नामांकन प्राप्त हुए हैं, जिनमें सर्वश्रेष्ठ पिक्चर ड्रामा और अभिनेता सिलियन मर्फी, रॉबर्ट डाउनी जूनियर और एमिली ब्लंट के नामांकन शामिल हैं। टेलीविजन के संदर्भ में, सक्सेशन नौ नामांकन के साथ आगे है, जिसमें इसके कलाकारों ब्रायन कॉक्स, जेरेमी स्ट्रॉन्ग, सारा स्नूक और कीरन कल्किन के नामांकन शामिल हैं।

गोल्डन ग्लोब्स अवार्ड्स 2024 की सम्पूर्ण सूची

81वें गोल्डन ग्लोब अवॉर्ड्स में ‘ओपेनहाइमर’ और ‘पुअर थिंग्स’ ने बड़ी जीत हासिल की, जबकि शो ‘सक्सेशन’ और ‘द बियर’ ने भी सुर्खियां बटोरीं। सम्पूर्ण सूची सारणीबद्ध रूप में देखें:

Category Winner
Best Film – Drama Oppenheimer
Best Actress – Drama Lily Gladstone, Killers of the Flower Moon
Best Film – Musical or Comedy Poor Things
Best Actor – Musical or Comedy Paul Giamatti, The Holdovers
Best TV Series – Drama Succession
Best Actress in a TV Series – Drama Sarah Snook, Succession
Best TV Series – Musical or Comedy The Bear
Best Limited Series, Anthology Series or TV Movie Beef
Cinematic and Box Office Achievement Barbie
Best Original Song What Was I Made For? by Billie Eilish and Finneas (Barbie)
Best Original Score Ludwig Göransson, Oppenheimer
Best Actor – Drama Cillian Murphy, Oppenheimer
Best Actress – Musical or Comedy Emma Stone, Poor Things
Best Director Christopher Nolan, Oppenheimer
Best Animated Film The Boy and the Heron
Best Actor in a TV Series – Drama Kieran Culkin, Succession
Best Actress in a TV Series – Musical or Comedy Ayo Edebiri, The Bear
Best Non-English Language Film Anatomy of a Fall
Best Performance in Stand-Up Comedy on TV Ricky Gervais, Ricky Gervais Armageddon
Best Actor in a TV Series – Musical or Comedy Jeremy Allen White, The Bear
Best Screenplay Justine Triet and Arthur Harari, Anatomy of a Fall
Best Supporting Actor in a TV Series Matthew Macfadyen, Succession
Best Supporting Actress in a TV Series Elizabeth Debicki, The Crown
Best Actor in a Limited Series, Anthology Series or TV Movie Steven Yeun, Beef
Best Actress in a Limited Series, Anthology Series or TV Movie Ali Wong, Beef
Best Supporting Actor Robert Downey Jr, Oppenheimer
Best Supporting Actress Da’Vine Joy Randolph, The Holdovers

गोल्डन ग्लोब्स अवार्ड्स 2024 से संबंधित महत्वपूर्ण प्रश्न

Q1. 81वें गोल्डन ग्लोब अवार्ड्स में किस फिल्म ने सर्वश्रेष्ठ फिल्म – ड्रामा का पुरस्कार जीता?
(A) बार्बी
(B) किलर्स ऑफ फ्लावर मून
(C) ओपेनहाइमर
(D) पुअर थिंग्स

Q2. “किलर्स ऑफ़ द फ्लावर मून” में अपनी भूमिका के लिए सर्वश्रेष्ठ अभिनेत्री – ड्रामा का पुरस्कार किसने जीता?
(A) मार्गोट रोबी
(B) एमिली ब्लंट
(C) लिली ग्लैडस्टोन
(D) सारा स्नूक

Q3. किस फ़िल्म को सर्वश्रेष्ठ फ़िल्म-म्यूजिकल या कॉमेडी पुरस्कार मिला?
(A) होल्डओवर
(B) बार्बी
(C) पुअर थिंग्स
(D) द बीयर

Q4. “द होल्डओवर्स” के लिए सर्वश्रेष्ठ अभिनेता – म्यूजिकल या कॉमेडी का पुरस्कार किसे दिया गया?
(A) पॉल जियामाटी
(B) रयान गोसलिंग
(C) सिलियन मर्फी
(D) रॉबर्ट डाउनी जूनियर

Q5. किस टीवी सीरीज ने सर्वश्रेष्ठ टीवी सीरीज-ड्रामा के लिए पुरुस्कार जीता?
(A) बीयर
(B) सक्सेशन
(C) द मॉर्निंग शो
(D) द लास्ट ऑफ अस

Q6. सारा स्नूक को किस सीरीज़ के लिए टीवी सीरीज़ – ड्रामा में सर्वश्रेष्ठ अभिनेत्री का पुरस्कार मिला?
(A) द क्राउन
(B) सक्सेशन
(C) बीयर
(D) द मॉर्निंग शो

Q7. किस सीरीज ने सर्वश्रेष्ठ टीवी सीरीज-म्यूजिकल या कॉमेडी पुरस्कार जीता?
(A) टेड लासो
(B) बीयर
(C) एबट एलीमेंट्री
(D) बैरी

Q8. सर्वश्रेष्ठ लिमिटेड सीरीज़, एंथोलॉजी सीरीज़ या टीवी मूवी का विजेता कौन है?
(A) सक्सेशन
(B) बीफ
(C) बीयर
(D) द मॉर्निंग शो

Q9. किस फिल्म ने सिनेमैटिक और बॉक्स ऑफिस अचीवमेंट पुरस्कार हासिल किया?
(A) ओपेनहाइमर
(B) बार्बी
(C) सुपर मारियो ब्रदर्स मूवी
(D) स्पाइडर-मैन: स्पाइडर-वर्स के पार

Q10. बिली इलिश और फिनीस द्वारा, “ह्वट वाज आई मेड फॉर?” किस फिल्म में अभिनय किया गया, जिसने सर्वश्रेष्ठ मूल गीत का पुरुस्कार जीता?
(A) सुपर मारियो ब्रदर्स मूवी
(B) ओपेनहाइमर
(C) बार्बी
(D) पूअर थिंग्स

Q11. “ओपेनहाइमर” के लिए सर्वश्रेष्ठ अभिनेता-ड्रामा का पुरस्कार किसने जीता?
(A) ब्रैडली कूपर
(B) सिलियन मर्फी
(C) रॉबर्ट डाउनी जूनियर
(D) रयान गोसलिंग

Q12. एम्मा स्टोन ने किस फिल्म में अपनी भूमिका के लिए सर्वश्रेष्ठ अभिनेत्री-म्यूजिक या कॉमेडी का पुरस्कार जीता?
(A) बार्बी
(B) पूअर थिंग्स
(C) मे दिसंबर
(D) द कलर पर्पल

Q13. “ओपेनहाइमर” के लिए सर्वश्रेष्ठ निर्देशक पुरस्कार से किसे सम्मानित किया गया?
(A) ग्रेटा गेरविग
(B) क्रिस्टोफर नोलन
(C) मार्टिन स्कोर्सेसे
(D) योर्गोस लैंथिमोस

Q14. किस फिल्म ने सर्वश्रेष्ठ एनिमेटेड फिल्म का पुरस्कार जीता?
(A) एलीमेंटल
(B) द बॉय एण्ड द हेरन
(C) स्पाइडर-मैन: एक्रॉस द स्पाइडर-वर्स
(D) द सुपर मारियो ब्रोस मूवी

Q15. किरन कल्किन ने किस श्रृंखला में अपनी भूमिका के लिए टीवी सीरीज-ड्रामा में सर्वश्रेष्ठ अभिनेता का पुरस्कार जीता?
(A) द क्राउन
(B) सक्सेशन
(C) द लास्ट ऑफ अस
(D) द मॉर्निंग शो

Q16. टीवी सीरीज-म्यूजिक या कॉमेडी में सर्वश्रेष्ठ अभिनेत्री का पुरस्कार किस सीरीज के लिए आयो एडेबिरी को दिया गया?
(A) द बीयर
(B) ओनली मर्डर्स इन द बिल्डिंग
(C) एबट एलीमेंट्री
(D) टेड लासो

Q17. किस फिल्म ने सर्वश्रेष्ठ गैर-अंग्रेजी भाषा फिल्म का पुरस्कार जीता?
(A) एनाटमी ऑफ ए फाल
(B) पास्ट लाइव्ज
(C) फालेन लीव्स
(D) द जोन ऑफ इंटरेस्ट

Q18. रिकी गेरवाइस ने किस शो के लिए टीवी पर स्टैंड-अप कॉमेडी में सर्वश्रेष्ठ प्रदर्शन का पुरस्कार जीता?
(A) रिकी गेरवाइस आर्मागेडन
(B) वेयर आई वाज?
(C) सेलेक्टिव आउटरेज
(D) आई एम एन एंटरटेनर

Q19. जेरेमी एलन व्हाइट को उनकी भूमिका के लिए किस टीवी सीरीज-म्यूजिक या कॉमेडी में सर्वश्रेष्ठ अभिनेता का पुरस्कार दिया गया?
(A) बैरी
(B) टेड लासो
(C) द बीयर
(D) ओनली मर्डर्स इन द बिल्डिंग

Q20. “एनाटॉमी ऑफ ए फ़ॉल” के लिए किस जोड़ी ने सर्वश्रेष्ठ पटकथा का पुरस्कार जीता?
(A) ग्रेटा गेरविग और नूह बाउम्बाच
(B) क्रिस्टोफर नोलन
(C) जस्टिन ट्राइट और आर्थर हरारी
(D) एरिक रोथ और मार्टिन स्कोर्सेसे

कृपया अपनी प्रतिक्रियाएँ टिप्पणी अनुभाग में साझा करें।

 

गोल्डन ग्लोब्स अवार्ड्स 2024: विजेताओं की सम्पूर्ण सूची |_40.1

FAQs

एशियाई विकास बैंक के कार्यकारी निदेशक कौन बन गए हैं?

वरिष्ठ आईएएस अधिकारी विकास शील एशियाई विकास बैंक के कार्यकारी निदेशक बन गए हैं।

TOPICS: