Home   »   एशियाई खेल 2023 की मेडल टैली,...

एशियाई खेल 2023 की मेडल टैली, देखें 30 सितंबर तक कम्पलीट मेडल टैली

एशियाई खेल 2023 की मेडल टैली, देखें 30 सितंबर तक कम्पलीट मेडल टैली_3.1

एशियाई खेल 2023 मेडल टैली एक टेबल है जो 19 वें एशियाई खेलों में प्रत्येक देश द्वारा जीते गए पदकों की संख्या को दर्शाती है, जो 23 सितंबर से 8 अक्टूबर तक हांग्जो, चीन में आयोजित किए जा रहे हैं। तालिका को जीते गए स्वर्ण पदकों की संख्या से क्रमबद्ध किया जाता है, इसके बाद जीते गए रजत पदकों की संख्या और फिर जीते गए कांस्य पदकों की संख्या होती है।  एशियाई खेल 2023 अभी भी चल रहे हैं, प्रतियोगिता का अंतिम दिन 8 अक्टूबर, 2023 है। इसलिए मेडल टैली में बदलाव हो सकता है।

एशियाई खेल एशियाई देशों के बीच खेल और दोस्ती को बढ़ावा देने के लिए हर चार साल में आयोजित होने वाला एक प्रमुख अंतरराष्ट्रीय बहु-खेल आयोजन है। पूरे एशिया के एथलीट एथलेटिक्स, एक्वाटिक्स, तीरंदाजी, बैडमिंटन, बेसबॉल, बास्केटबॉल, मुक्केबाजी, कैनोइंग, साइक्लिंग, घुड़सवारी, तलवारबाजी, फुटबॉल, गोल्फ, जिमनास्टिक, हैंडबॉल, हॉकी, जूडो, कबड्डी, कराटे, आधुनिक पेंटाथलॉन, रोइंग, रग्बी सेवन्स, नौकायन, निशानेबाजी, सॉफ्टबॉल, स्क्वैश, टेबल टेनिस, ताइक्वांडो, टेनिस, ट्रायथलॉन, वॉलीबॉल, भारोत्तोलन, कुश्ती और वुशु सहित विभिन्न खेलों में प्रतिस्पर्धा करते हैं।

एशियाई खेल ओलंपिक खेलों के बाद दुनिया का दूसरा सबसे बड़ा बहु-खेल आयोजन है। ग्वांग्झू में 2010 एशियाई खेलों के बाद 2023 एशियाई खेल चीन में आयोजित होने वाले पहले एशियाई खेल हैं।

एशियाई खेल 2023 की मेडल टैली

19वें एशियाई खेलों का आयोजन 23 सितंबर से 8 अक्टूबर, 2023 तक चीन के हांगझोउ में किया गया था। कुल 45 ओलंपिक खेलों और 61 विषयों में 45 देशों और क्षेत्रों के 11,000 से अधिक एथलीटों ने भाग लिया।

Rank Country Gold Silver Bronze Total
1 China 95 55 27 177
2 Republic of Korea 24 24 41 89
3 Japan 20 31 32 83
4 India 8 12 12 32
5 Thailand 7 3 9 19
6 Uzbekistan 6 10 15 31
7 Hong Kong China 5 12 15 32
8 Chinese Taipei 5 4 8 17
9 Iran 3 10 10 23
10 Democratic People’s Republic of Korea 3 5 4 12

एशियाई खेल 2023 में भारत के पदक तालिका

अब, भारत ने अब तक 32 पदक जीतकर समग्र पदक तालिका में चौथे स्थान पर कब्जा कर लिया है। आइए एक नजर डालते हैं भारत के एशियन गेम्स 2023 की पदक तालिका पर:

Gold Silver Bronze Total
India 8 11 12 32

 

एशियाई खेलों में पदक जीतने वाले भारतीयों की सूची

Sport Gold Silver Bronze Total
Shooting 6 7 5 18
Rowing 0 2 3 5
Cricket 1 0 0 1
Sailing 0 1 2 3
Equestrian 1 0 1 2
Wushu 0 1 0 1
Tennis 0 1 0 1
Squash 0 0 1 1
Athletics 0 0 1 1

 

एशियाई खेल 2023: भारत के पदक विजेता

चीन के हांगझोउ में 2023 एशियाई खेलों में भारत के पदक विजेता विभिन्न प्रकार के खेलों और पृष्ठभूमि का प्रतिनिधित्व करते हैं। यहां कुछ सबसे उल्लेखनीय पदक विजेताओं का संक्षिप्त परिचय दिया गया है :

Athletes Sport Event Medal
Ashi Chouksey, Mehuli Ghosh, Ramita Jindal Shooting Women’s 10m air rifle team Silver
Arjun Lal Jat and Arvind Singh Rowing Men’s lightweight double sculls Silver
Babu Lal Yadav and Lekh Ram Rowing Men’s pair Bronze
Neeraj, Naresh Kalwaniya, Neetesh Kumar, Charanjeet Singh, Jaswinder Singh, Bheem Singh, Punit Kumar, Ashish, DU Pande Rowing Men’s eight Silver
Ramita Jindal Shooting Women’s 10m air rifle Bronze
Rudrankksh Patil, Aishwary Pratap Singh Tomar, Divyansh Singh Panwar Shooting Men’s 10m air rifle team Gold
Jaswinder Singh, Bheem Singh, Punit Kumar, Ashish Rowing Men’s four Bronze
Parminder Singh, Satnam Singh, Jakar Khan, Sukhmeet Singh Rowing Men’s quadruple Bronze
Aishwary Pratap Singh Tomar Shooting Men’s 10m air rifle Bronze
Vijayveer Sidhu, Adarsh Singh, Anish Bhanwala Shooting Men’s 25m rapid file pistol team Bronze
Indian cricket team Cricket Women’s T20 cricket Gold
Neha Thakur Sailing Girl’s Dinghy – ILCA4 Silver
Eabad Ali Sailing Men’s Windsurfer – RS:X Bronze
Hriday Chheda, Anush Agarwalla, Divyakriti Singh, Sudipti Hajela Equestrian Dressage Team Gold
Ashi Chouksey, Manini Kaushik, Sift Kaur Samra Shooting Women’s 50m rifle 3 positions team Silver
Manu Bhaker, Rhythm Sangwan, Esha Singh Shooting Women’s 25m pistol team Gold
Sift Kaur Samra Shooting Women’s 50m rifle 3 positions Gold
Ashi Chouksey Shooting Women’s 50m rifle 3 positions Bronze
Team India Shooting Men’s skeet team Bronze
Vishnu Saravanan Sailing Men’s dinghy ICLA7 Bronze
Esha Singh Shooting Women’s 25m pistol Silver
Anantjeet Singh Naruka Shooting Men’s skeet Silver
Naorem Roshibina Devi Wushu Women’s 60kg sanda Silver
Arjun Cheema, Sarabjot Singh, Shiva Narwal (Team India) Shooting Men’s 10m air pistol team Gold
Anush Agarwalla Equestrian Dressage individual Bronze
Esha Singh, Palak, and Divya TS (Team India) Shooting Women’s 10m air pistol team Silver
Swapnil Kusale, Aishwarya Pratap and Akhil Sheoran (Team India) Shooting Men’s 50m rifle 3 positions team Gold
Saketh Myneni, Ramkumar Ramanathan (Team India) Tennis Men’s doubles Silver
Esha Singh Shooting Women’s 10m air pistol Silver
Palak Gulia Shooting Women’s 10m air pistol Gold
Joshna Chinappa, Anahat Singh, Tanvi Khanna, Dipika Pallikal (Team India) Squash Women’s team Bronze
Aishwary Pratap Singh Tomar Shooting Men’s 50m rifle 3 positions Silver
Kiran Baliyan Athletics Women’s shot put Bronze
Sarabjot Singh, Divya TS Shooting 10m air pistol mixed team Silver

ये 2023 एशियाई खेलों में पदक जीतने वाले कई भारतीय एथलीटों में से कुछ हैं। उनकी सफलता एथलीटों की कड़ी मेहनत और समर्पण के साथ-साथ उनके कोचों, परिवारों और भारत सरकार के समर्थन का प्रमाण है।

एशियाई खेल 2023 का कार्यक्रम 30 सितंबर

Sport Event Description Time
3×3 Basketball Men’s qualification to quarter-finals: India vs Iran 10:55 AM
3×3 Basketball Women’s qualification to quarter-finals: India vs Malaysia 1:00 PM
3×3 Basketball Men’s quarter-finals (if qualified) 3:30 PM onwards
3×3 Basketball Women’s quarter-finals (if qualified) 3:30 PM onwards
Athletics Women’s heptathlon events (Swapna Barman, Nandini Agasara) 6:30 AM onwards
Athletics Men’s long jump qualifying Groups A and B (Murali Sreeshankar, Jeswin Aldrin) 6:35 AM
Athletics Women’s 100m hurdles heats (Jyothi Yarraji, Nithya Ramraj) 6:30 AM
Athletics Men’s 1500m round 1 heats (Ajay Kumar Saroj, Jinson Johnson) 7:05 AM
Athletics Women’s 400m final (Aishwarya Kailash Mishra) 5:30 PM
Athletics Men’s 400m final (Muhammed Ajmal) 5:40 PM
Athletics Men’s 10,000m final (Karthik Kumar, Gulveer Singh) 5:50 PM
Badminton Men’s team semi-finals (HS Prannoy, Kidambi Srikanth, Lakshya Sen, Mithun Manjunath, Satwiksairaj Rankireddy/Chirag Shetty, Dhruv Kapila/MR Arjun): India vs the Republic of Korea 2:30 PM onwards
Boxing Women’s 54kg quarter-finals: Preeti (IND) vs Zhaina Shekerbekova (KAZ) 11:30 AM
Boxing Women’s 75kg quarter-finals: Lovlina Borgohain (IND) vs Suyeon Seong (KOR) 12:15 PM
Boxing Men’s 57kg round of 16: Sachin Siwach (IND) vs Abuquthailah Turki (KUW) 1:00 PM
Boxing Men’s +92kg quarter-final: Narender (IND) vs Ramezanpourdelavar Iman (IRI) 2:15 PM
Boxing Men’s 71kg quarter-finals: Nishant Dev (IND) vs Okazawa Sewonrets Quincy Mensah (JAP) 6:30 PM
Bridge Men’s, women’s and mixed team round robin 2 (Indian teams) 6:30 AM onwards
Canoeing Multiple sprint races heats and semi-finals (multiple athletes) 7:00 AM onwards
Chess Men’s team round 2 (Gukesh D, Vidit Gujrathi, Arjun Erigaisi, Pentala Harikrishna, Rameshbabu Praggnanandhaa) 12:30 PM onwards
Chess Women’s team round 2 (Koneru Humpy, Harika Dronavalli, Vaishali Rameshbabu, Vantika Agrawal, Savitha Shri B) 12:30 PM onwards
Diving Men’s synchronised 3m springboard final (London Singh Hemam, Siddharth Bajrang Pardeshi) 5:00 PM
Equestrian Eventing team and individual (Apurva Kishor Dabhade, Vikas Kumar, Ashish Vivek Limaye) 5:30 AM onwards
Golf Men’s individual and team round 3 (Anirban Lahiri, Shubhankar Sharma, SSP Chawrasia, Khalin Joshi) 4:00 AM onwards
Golf Women’s individual and team round 3 (Aditi Ashok, Avani Prashanth, Pranavi Urs) 4:00 AM onwards
Handball Women’s preliminary round Group B: India vs Nepal 11:30 AM
Hockey Preliminary men’s Pool A: India vs Pakistan 6:15 PM
Kurash Medal event: Men’s -66kg (Keshav) 7:00 AM onwards (medal rounds start from 11:30 AM)
Kurash Medal event: Women’s -52kg (Pincky Balhara, Suchika Tariyal) 7:00 AM onwards (medal rounds start from 11:30 AM)
Roller skating Medal event: Women’s speed skating 10000m point-elimination race final (Heeral Sadhu, Aarthy Kasturi Raj) 6:30 AM
Roller skating Medal event: Men’s speed skating 10000m point-elimination race final (Anandkumar Velkumar, Siddhant Rahul Kamble) 7:05 AM
Shooting Medal event: 10m air pistol mixed team qualification round and medal matches (Divya TS, Sarabjot Singh) 6:30 AM onwards
Shooting Men’s trap qualification individual and team phase 1 (Kynan Chenai, Prithviraj Toindaman, Zoravar Singh Sandhu) 6:30 AM onwards
Shooting Women’s trap qualification individual and team phase 1 (Rajeshwari Kumari, Manisha Keer, Preeti Rajak) 6:30 AM onwards
Squash Men’s team gold medal match: India vs Pakistan 1:00 PM
Table tennis Men’s doubles quarter-finals (Manush Shah/Manav Thakkar) 9:30 AM onwards
Table tennis Women’s singles quarter-finals (Manika Batra) 9:30 AM onwards
Table tennis Women’s doubles quarter-finals (Sreeja Akula/Diya Chitale and Sutirtha/Ayhika Mukherjee) 1:30 PM onwards
Tennis Mixed doubles final: Rohan Bopanna/Rutuja Bhosale (IND) vs Liang En-shuo /Tsung-hao Huang (TPE) after 9:30 AM
Volleyball Women’s preliminary round Pool A: India vs DPR Korea 8:00 AM
Weightlifting Women’s 49kg (Mirabai Chanu) 6:30 AM onwards (final group starts at 12:30 PM)
Weightlifting Women’s 55kg (Bindyarani Devi) 6:30 AM onwards (final group starts at 4:30 PM)

Find More Sports News Here

Indian team Become First Team To Hit 3000 Sixes In ODI Cricket_110.1

FAQs

एशियाई खेल 2023 कब से कब तक और कहाँ आयोजित किए जा रहे हैं?

एशियाई खेल 2023 23 सितंबर से 8 अक्टूबर तक हांग्जो, चीन में आयोजित किए जा रहे हैं।