Tuesday, 17 August 2021

राष्ट्रपति राम नाथ कोविंद ने 2021 में 144 वीरता पुरस्कार प्रदान किए

राष्ट्रपति राम नाथ कोविंद ने 2021 में 144 वीरता पुरस्कार प्रदान किए

 


सशस्त्र बलों के सर्वोच्च कमांडर राष्ट्रपति श्री राम नाथ कोविंद (Ram Nath Kovind) ने स्वतंत्रता दिवस 2021 के अवसर पर सशस्त्र बलों (armed forces), पुलिस (police ) और अर्धसैनिक बलों (paramilitary personnel) के जवानों के लिए 144 वीरता पुरस्कारों को मंजूरी दी है। इसके अलावा, राष्ट्रपति कोविंद (Kovind) ने सेना को विभिन्न सैन्य अभियानों में उनके महत्वपूर्ण योगदान के लिए कर्मियों को भी 28 मेंशन-इन-डिस्पैच (Mention-in-Despatches ) की मंजूरी दी है।


Buy Prime Test Series for all Banking, SSC, Insurance & other exams

144 वीरता पुरस्कारों में शामिल हैं:

  • अशोक चक्र: बाबू राम (मरणोपरांत), एएसआई, जम्मू और कश्मीर पुलिस।
  • कीर्ति चक्र: अल्ताफ हुसैन भट (मरणोपरांत), कांस्टेबल, जम्मू-कश्मीर पुलिस।

शौर्य चक्र

  • मेजर अरुण कुमार पांडे, राष्ट्रीय राइफल्स, भारतीय सेना
  • मेजर रवि कुमार चौधरी, राष्ट्रीय राइफल्स, भारतीय सेना
  • कैप्टन आशुतोष कुमार, द मद्रास रेजिमेंट (मैसूर)
  • कैप्टन विकास खत्री, द राष्ट्रीय राइफल्स
  • कुमार, राष्ट्रीय राइफल्स
  • सिपाही नीरज अहलावत, राष्ट्रीय राइफल्स
  • कप्तान सचिन रूबेन सिकेरा, भारतीय नौसेना
  • ग्रुप कैप्टन पर्मिंदर एंटील, फ्लाइंग (पायलट), वायु सेना
  • विंग कमांडर वरुण सिंह फ्लाइंग (पायलट), वायु सेना
  • श्री चितेश कुमार, डिप्टी कमांडेंट, सीआरपीएफ
  • श्री मनजिंदर सिंह, सब इंस्पेक्टर, सीआरपीएफ
  • श्री सुनील चौधरी, कांस्टेबल, सीआरपीएफ
  • श्री देबासिस सेठी, कमांडो, ओडिशा पुलिस (मरणोपरांत)
  • श्री सुधीर कुमार टुडू, कमांडो, ओडिशा पुलिस (मरणोपरांत)
  • श्री शाहबाज अहमद, विशेष पुलिस अधिकारी, जम्मू-कश्मीर पुलिस (मरणोपरांत)


बार टू सेना मेडल (शौर्य)

  • लेफ्टिनेंट कर्नल कृष्णकांत बाजपेयी, राजपूत रेजीमेंट
  • मेजर सुरेंद्र सिंह लांबा, ग्रेनेडियर्स, 29वीं बटालियन, राष्ट्रीय राइफल्स
  • मेजर राहुल बालमोहन, महार रेजिमेंट, पहली बटालियन, राष्ट्रीय राइफल्स
  • मेजर अंकित दहिया, पंजाब रेजिमेंट, 22वीं बटालियन, राष्ट्रीय राइफल्स

वायु सेना पदक (वीरता)

  • विंग कमांडर उत्तर कुमार, फ्लाइंग (पायलट)
  • स्क्वाड्रन लीडर दीपक मोहनन, फ्लाइंग (पायलट)

सेना पदक (शौर्य)

  • लेफ्टिनेंट कर्नल धीरेंद्र प्रताप सिंह रावत, 3/11 Gr
  • लेफ्टिनेंट कर्नल भगत अक्षय सुरेश, कुमाऊं, 50 Rr
  • लेफ्टिनेंट कर्नल मनप्रीत सिंह, सिख ली, 19 निवासी
  • लेफ्टिनेंट कर्नल चेतन कौशिक, 37 (आई) आर एंड ओ फ्लाइट
  • मेजर भरत सिंह झाला, जाट, 34 निवासी
  • मेजर यशोवर्धन भाटी, ग्रेनेडियर्स, 29 Rr
  • मेजर अंकित ठाकुर, अर्टी, 6 असम रिफ
  • मेजर राकेश रंजन, 3 जीआर, 32 Rr
  • मेजर रोहित शर्मा, ग्रेनेडियर्स, 29 Rr
  • मेजर अनिल कांडपाल, इंजीनियरिंग, 44 Rr
  • मेजर अजीत पाल सिंह, 8 सिख
  • मेजर गोविंद जोशी, 5 ग्राम, मुख्यालय Sff
  • मेजर अनिल कुमार रंगी, ग्रेनेडियर्स, 29 Rr
  • मेजर गौरव आनंद बौराई, इंजीनियरिंग, 1 Rr
  • मेजर विप्रांशु पांडे, इंजीनियर, 42 Rr
  • मेजर गौरव चौधरी, 10 पैरा (एसएफ)
  • मेजर तपन कुमार तमांग, जेक रिफ, 52 Rr
  • मेजर नरेंद्र कुमार, सिग्स, 24 आर एंड ओ फ्लाइट
  • मेजर अभिषेक कुमार, अर्टी, 32 Rr
  • मेजर आशुतोष कुमार, इंजीनियरिंग, 2 Rr
  • मेजर रणदीप सिंह, जेक रिफ, 3 Rr
  • मेजर महेंद्र सिंह, एएससी, 42 Rr
  • मेजर राहुल दत्ता, अर्टी, 32 असम रिफ
  • मेजर सतीश कुमार गुप्ता, सिग्स, 44 Rr
  • मेजर साहिल शर्मा, राजपूत, 44 Rr
  • मेजर मयंक विश्नोई, राजपूत, 44 Rr
  • मेजर अतुल जेम्स, इंजीनियरिंग, 1 Rr
  • मेजर रोहित कुमार उप्रेती, इंजीनियरिंग, 34 Rr
  • मेजर पाठक साकेत, ईएमई, 44 Rr
  • मेजर अंकेश जरियाल, इंजी., 3 Rr
  • मेजर नाओरेम चिंगथांगखोम्बा सिंह, कुमाऊं, 50 Rr
  • मेजर कुंदन कुमार, इंजीनियरिंग, 42 Rr
  • मेजर हरजीत सिंह, 5 राजपूत
  • मेजर मनीष कुमार वर्मा, सिग्स, 19 Rr
  • मेजर विभोर जोशी, कुमाऊं, 50 Rr
  • मेजर अभिषेक घोष, ईएमई, 55 Rr
  • कैप्टन आदित्य आनंद त्यागी, असम, 42 Rr
  • कैप्टन सूर्य प्रकाश, आर्म्ड, 53 Rr
  • कैप्टन नील सिलास लोबो, आर्मड, 55 Rr
  • कैप्टन संजय कुमार खानका, जाट, 34 निवासी
  • कैप्टन रोहित कुमार स्वामी, 19 गढ़ रिफ
  • कैप्टन स्नेहाशीष पॉल, सिग्स, 3 Rr
  • कैप्टन मनोज कुमार कटारिया, 18 जेक रिफ
  • सूबेदार सुखदेव सिंह, 16 ग्रेनेडियर्स (मरणोपरांत)
  • सूबेदार अमर पाल सिंह, जाट, 34 निवासी
  • सुब सतवर्ग सिंह, १५ सिख ली
  • सुब बलकार सिंह, सिख ली, 19 आर
  • नायब सूबेदार अनिल कुमार, 38 एफडी रजिस्ट्रार
  • नायब सब रविंदर, 16 ग्रेनेडियर्स (मरणोपरांत)
  • नायब सूबेदार सुखविंदर सिंह, 8 सिख
  • नायब सूबेदार राजविंदर सिंह, 1 सिख ली (मरणोपरांत)
  • नायब सूबेदार पुष्कर राज, १८ जक राइफ
  • डीएफआर रंजीत कुमार, आर्म्ड, 22 Rr
  • हवलदार गुरजीत सिंह, 9 पैरा (एसएफ)
  • हवलदार सुरेश दीवान, जेक रिफ, 3 Rr
  • हवलदार राकेश कुमार तिवारी, मेक इंफ, 50 Rr
  • हवलदार हरधन चंद्र रॉय, 59 मेड रेज (मरणोपरांत)
  • हवलदार चीकला प्रवीण कुमार, 18 मद्रास (मरणोपरांत)
  • हवलदार महावीर सिंह, राजपूत, 44 Rr
  • हवलदार कायम सिंह, राजपूत, 44 Rr
  • हवलदार गोकर्ण सिंह, 21 कुमाऊं (मरणोपरांत)
  • हवलदार अजीत सिंह, १५ सिख ली
  • हवलदार गुलजार सिंह, महार, 1 Rr
  • हवलदार शौकत अहमद शेख, 9 पैरा (एसएफ)
  • एनके राकेश कुमार, जेक रिफ, 3 Rr
  • एनके राधे श्याम, मेक इंफ, 42 Rr
  • एनके गोविंद सिंह, पंजाब, 22 Rr
  • एनके राजविंदर सिंह, पंजाब, 53 आरआर (मरणोपरांत)
  • एनके सयार खान, ग्रेनेडियर्स, 29 Rr
  • एनके शैतान सिंह मीणा, ग्रेनेडियर्स, 29 Rr
  • एनके जीवन सिंह, कुमाऊं, 50 Rr
  • एनके शिवाजी, कुमाऊं, 50 Rr
  • एनके गुरप्रीत सिंह, सिख ली, 19 Rr
  • एनके बलजीत कुमार, महार, 1 Rr
  • एल/एनके नोंगमैथेम धनबीर सिंह, 21 पारा (एसएफ)
  • एल/एनके हिम्मत सिंह, कुमाऊं, 50 Rr
  • एल/एनके बृज मोहन, मैक् इंफ, 16 आरआर
  • एल/एन कुलदीप कुमार, राजपूत, 44 Rr
  • एल/एनके दिलीप कुमार यादव, कुमाऊं, 50 Rr
  • एल/एनके राजेंद्र सिंह दोसाद, कुमाऊं, 50 Rr
  • एल/एनके सूर्य बहादुर सोती, ३/३ जीआर
  • सिपाही जहांनीर अहमद युद्ध, सिख ली, १६३ इंफ बीएन (टा)
  • सिपाही मोहित भड़ाना, राजपूत, 44 Rr
  • सिपाही समसाद अली, मेक इंफ, 42 Rr
  • सिपाही गौतम तमांग, मैक् इंफ, 9 Rr
  • सिपाही प्रशांत शर्मा, मेक इंफ, 50 आरआर (मरणोपरांत)
  • सिपाही मनीष कुमार, आर्म्ड, 55 Rr
  • सिपाही कुलदीप सिंह, आर्म्ड, 55 Rr
  • सिपाही रोहिन कुमार, 14 पंजाब (मरणोपरांत)
  • सिपाही रियादा महेश्वर, 18 मद्रास (मरणोपरांत)
  • सिपाही आशीष कुमार, ग्रेनेडियर्स, 55 Rr
  • सिपाही हवा सिंह, ग्रेनेडियर्स, 55 Rr
  • सिपाही लच्छू सिंह, राजपूत, 44 Rr
  • सिपाही गौरव कुमार तोमर, राजपूत, 44 Rr
  • सिपाही जितेंद्र सिंह जोधा, राजपूत, 44 Rr
  • सिपाही अनुज मावी, राजपूत, 44 Rr
  • सिपाही अनुज राणा, राजपूत, 44 Rr
  • सिपाही राजेश सिंह कसाना, राजपूत, 44 Rr
  • सिपाही दीपक कुमार, जाट, 34 निवासी
  • सितंबर एलोंथुंग एन पैटन, असम, 42 Rr
  • सिपाही रमनदीप सिंह, सिख ली, 19 Rr
  • सिपाही तनवीर अहमद, जाक ली, 55 Rr
  • आरएफएन रोहित, जेक रिफ, 3 आर
  • आरएफएन नारंजन, जेक रिफ, 3 आर
  • आरएफएन सज्जाद हुसैन खान, जाक ली, 9 Rr
  • एसपीआर बिपिन सी, इंजीनियरिंग, 44 Rr
  • एसपीआर शिवकुमार जी, इंजीनियरिंग, 44 आर
  • स्प्र बुर्ला अंजनेयुलु, इंजीनियरिंग, 1 Rr
  • जीडीआर विकास कुमार राम, ग्रेनेडियर्स, 29 Rr
  • जीडीआर रवि कुमार सिंह, ग्रेनेडियर्स, 29 Rr (मरणोपरांत)
  • जीडीआर प्रशांत सिंह, ग्रेनेडियर्स, 29 आरआर (मरणोपरांत)
  • जीएनआर भूपेंदर, 327 मेड रजिस्ट (मरणोपरांत)
  • जीएनआर सुबोध घोष, 59 मेड रेज (मरणोपरांत)
  • पं. मनमोहन सिंह, 4 पैरा (एसएफ)
  • स्वार जिलाजीत यादव, आर्म्ड, 53 आरआर (मरणोपरांत)
  • स्काउट ताशी नामग्याल लेप्चा, 11 जीआर, 1 सिक्किम स्काउट्स

Find More Awards News Here

Post a Comment

Whatsapp Button works on Mobile Device only

Start typing and press Enter to search