Tuesday, 23 March 2021

67 वें राष्ट्रीय फिल्म पुरस्कारों की घोषणा

67 वें राष्ट्रीय फिल्म पुरस्कारों की घोषणा

 


67 वें राष्ट्रीय फिल्म पुरस्कारों की घोषणा वर्तमान में नई दिल्ली में की जा रही है. यह पुरस्कार वर्ष 2019 की फिल्मों के लिए हैं. यह आयोजन फिल्म समारोह निदेशालय द्वारा आयोजित किया जाता है, जो सूचना और प्रसारण मंत्रालय के अंतर्गत आता है. यह समारोह पिछले साल मई में आयोजित किया जाना था लेकिन COVID-19 महामारी के कारण अनिश्चित काल के लिए विलंबित हो गया.


Buy Prime Test Series for all Banking, SSC, Insurance & other exams


यहां सभी विजेताओं की पूरी सूची दी गई है:

फीचर फिल्म पुरस्कार 

  • सर्वश्रेष्ठ फ़ीचर फ़िल्म: मरक्कर: लायन ऑफ़ द अरेबियन सी (मलयालम)
  • सर्वश्रेष्ठ अभिनेता (साझा): भोंसले (हिंदी) के लिए मनोज बाजपेयी, और असुरन (तमिल) के लिए धनुष 
  • सर्वश्रेष्ठ अभिनेत्री:  पंगा (हिंदी) और मणिकर्णिका: द क्वीन ऑफ़ झाँसी (हिंदी) के लिए कंगना रनौत 
  • सर्वश्रेष्ठ सहायक अभिनेत्री: द ताशकंद फाइल (हिंदी) के लिए पल्लवी जोशी
  • सर्वश्रेष्ठ सहायक अभिनेता: सुपर डीलक्स (तमिल) के लिए विजय सेतुपति
  • सर्वश्रेष्ठ निर्देशक: बहत्तर हूरें (हिंदी) के लिए संजय पूरन सिंह चौहान 
  • एक निर्देशक की बेस्ट डेब्यू फिल्म: हेलन (मलयालम) के लिए मथुकुट्टी जेवियर
  • सर्वश्रेष्ठ बाल कलाकार: केडीए (तमिल) के लिए नागा विशाल 
  • सर्वश्रेष्ठ एक्शन डायरेक्शन: अवने श्रीमन्नारायण (कन्नड़), विक्रम मोर
  • सर्वश्रेष्ठ कोरियोग्राफी: महर्षि (तेलुगु), राजू सुंदरम
  • सर्वश्रेष्ठ विशेष प्रभाव: मरक्कर: लायन ऑफ़ द अरेबियन सी (मलयालम), सिद्धार्थ प्रियदर्शन
  • स्पेशल जूरी अवार्ड: ओर्था सेरुप्पु साइज़ 7 (तमिल), राधाकृष्णन पर्थिएपन
  • सर्वश्रेष्ठ गीत: कोलांबी (मलयालम) के लिए प्रभा वर्मा
  • सर्वश्रेष्ठ संगीत निर्देशन: विश्वसम (तमिल) के लिए डी. इम्मान
  • बेस्ट बैकग्राउंड म्यूजिक: ज्येष्ठपुत्रो (बंगाली) के लिए प्रबुद्ध बनर्जी
  • सर्वश्रेष्ठ मेकअप आर्टिस्ट: हेलन (मलयालम) के लिए रंजीथ 
  • सर्वश्रेष्ठ वेशभूषा: मरक्कर: लायन ऑफ़ द अरेबियन सी (मलयालम) के लिए सुजीत सुधाकरन और वी. साई
  • सर्वश्रेष्ठ उत्पादन डिजाइन: आनंदी गोपाल (मराठी), सुनील निगवेकर और नीलेश वाघ
  • सर्वश्रेष्ठ आत्मकथा (स्थान ध्वनि रिकॉर्डिस्ट): इवुध (खासी), देबजीत गायन
  • सर्वश्रेष्ठ ऑडीोग्राफ़ी (अंतिम मिश्रित ट्रैक का पुनःरिकार्डर): ओर्था सेरुप्पु साइज़ 7 (तमिल), रेसुल पूकुट्टी
  • सर्वश्रेष्ठ पटकथा (मूल): ज्येष्ठोपुत्रो (बंगाली), कौशिक गांगुली
  • सर्वश्रेष्ठ पटकथा (अनुकूलित): गुमनामी (बंगाली), श्रीजीत मुखर्जी
  • सर्वश्रेष्ठ पटकथा (संवाद लेखक): द ताशकंद फाइल्स (हिंदी), विवेक रंजन अग्निहोत्री
  • सर्वश्रेष्ठ सिनेमैटोग्राफी: जल्लीकट्टू (मलयालम), गिरीश गंगाधरन
  • सर्वश्रेष्ठ संपादन: जर्सी (तेलुगु), नवीन नूली
  • सर्वश्रेष्ठ चिल्ड्रन फ़िल्म: कस्तूरी (हिंदी)
  • पर्यावरण संरक्षण पर सर्वश्रेष्ठ फिल्म: वाटर बुरिअल (मोनपा)
  • सामाजिक मुद्दों पर सर्वश्रेष्ठ फिल्म: आनंदी गोपाल (मराठी)
  • राष्ट्रीय एकता पर सर्वश्रेष्ठ फिल्म: ताजमहल (मराठी)
  • सर्वश्रेष्ठ लोकप्रिय फिल्म प्रदान करने वाला सर्वश्रेष्ठ मनोरंजक: महर्षि (तेलुगु)
  • सर्वश्रेष्ठ महिला पार्श्व गायिका: बार्दो (मराठी) के लिए सावनी रवींद्र
  • सर्वश्रेष्ठ पुरुष पार्श्व गायक: केसरी के लिए बी प्रैक (हिंदी)

प्रत्येक भाषा में सर्वश्रेष्ठ फिल्में:

  • सर्वश्रेष्ठ हिंदी फिल्म: छिछोरे
  • सर्वश्रेष्ठ तेलुगु फिल्म: जर्सी
  • सर्वश्रेष्ठ मलयालम फिल्म: कल्ला नोतम
  • सर्वश्रेष्ठ तमिल फिल्म: असुरन
  • सर्वश्रेष्ठ पनिया फिल्म: केंजीरा
  • सर्वश्रेष्ठ मिशिंग फिल्म: अनु रुवाद
  • सर्वश्रेष्ठ खासी फिल्म: इवदु
  • सर्वश्रेष्ठ छत्तीसगढ़ी फिल्म: भुल्लन द मेज़
  • सर्वश्रेष्ठ हरियाणवी फिल्म: छोरीयां छोरों से काम नहीं होती
  • सर्वश्रेष्ठ तुलु फिल्म: पिंगरा
  • सर्वश्रेष्ठ पंजाबी फिल्म: रब दा रेडियो 2
  • सर्वश्रेष्ठ ओडिया फिल्म: कलीरा अतीता और साला बुधर बदला (साझा)
  • सर्वश्रेष्ठ मणिपुरी फिल्म: इगी कोना
  • सर्वश्रेष्ठ मराठी फिल्म: बार्दो
  • सर्वश्रेष्ठ कोंकणी फिल्म: काजरो
  • सर्वश्रेष्ठ कन्नड़ फिल्म: अक्षी
  • सर्वश्रेष्ठ बंगाली फिल्म: गुमनामी 
  • सर्वश्रेष्ठ असमिया फिल्म: रोनुवा - हू नेवर सरेंडर
  • विशेष उल्लेख: बिरयानी (मलयालम), जोनाकी पोरुआ (असमिया), लता भगवान करे (मराठी) और पिकासो (मराठी)
नॉन-फीचर फिल्म पुरस्कार 
  • सर्वश्रेष्ठ वॉइस-ओवर / कथन: वाइल्ड कर्नाटक के लिए सर डेविड एटनबरो (अंग्रेजी)
  • सर्वश्रेष्ठ संगीत निर्देशन: क्रांति दर्शी गुरुजी-अहेड ऑफ़ टाइम्स के लिए बैशाखज्योति (हिंदी)
  • सर्वश्रेष्ठ संपादन: शट अप सोना (हिंदी / अंग्रेजी) के लिए अर्जुन गौरीसरिया 
  • सर्वश्रेष्ठ आत्मकथा: राधा (संगीत), ऑलविन रेगो और संजय मौर्य
  • सर्वश्रेष्ठ ऑन-लोकेशन साउंड रिकॉर्डिस्ट: रहस (हिंदी), सप्तर्षि सरकार
  • सर्वश्रेष्ठ सिनेमेटोग्राफी:  सोंसी (हिंदी) के लिए सविता सिंह
  • सर्वश्रेष्ठ निर्देशन: नॉक नॉक नॉक (अंग्रेजी / बंगाली) के लिए सुधांशु सरिया
  • पारिवारिक मूल्यों पर सर्वश्रेष्ठ फिल्म: ओरु पाथिरा स्वप्न पोल (मलयालम)
  • सर्वश्रेष्ठ शॉर्ट फिक्शन फिल्म: कस्टडी (हिंदी / अंग्रेजी)
  • स्पेशल जूरी अवार्ड: स्माल स्केल सोसाइटीज (अंग्रेजी)
  • सर्वश्रेष्ठ एनिमेशन फिल्म: राधा (संगीत)
  • सर्वश्रेष्ठ खोजी फिल्म: जक्कल (मराठी)
  • सर्वश्रेष्ठ अन्वेषण फिल्म: वाइल्ड कर्नाटक (अंग्रेजी)
  • सर्वश्रेष्ठ शैक्षिक फिल्म: एपल्स एंड ऑरेंजेस (अंग्रेजी)
  • सामाजिक मुद्दों पर सर्वश्रेष्ठ फिल्म: होली राइट्स (हिंदी) और लाडली (हिंदी)
  • सर्वश्रेष्ठ पर्यावरण फिल्म: द स्टोर्क सेवियर्स (हिंदी)
  • सर्वश्रेष्ठ प्रचार फिल्म: द शॉवर (हिंदी)
  • सर्वश्रेष्ठ कला और संस्कृति फिल्म: श्रीक्षेत्र-रू-सहिजता (ओडिया)
  • सर्वश्रेष्ठ बायोग्राफिकल फिल्म: एलेफन्ट्स डू रिमेम्बर (अंग्रेजी)
  • सर्वश्रेष्ठ नृवंशविज्ञान फिल्म: चरन-अतवा द एस्सेन्स ऑफ बीइंग ए नोमड (गुजराती)
  • एक निर्देशक की सर्वश्रेष्ठ डेब्यू नॉन-फ़ीचर फ़िल्म: खिसा (मराठी) के लिए राज प्रीतम मोरे
  • सर्वश्रेष्ठ नॉन-फीचर फिल्म: एन इंजीनियर्ड ड्रीम (हिंदी)

अन्य पुरस्कार 

  • मोस्ट फ़िल्म फ्रेंडली स्टेट: सिक्किम
  • सिनेमा पर सर्वश्रेष्ठ पुस्तक: संजय सूरी द्वारा अ गांधियन अफेयर: इंडियाज़ क्यूरियस पोर्ट्रयल ऑफ़ लव इन सिनेमा 
  • (विशेष उल्लेख: अशोक राणे द्वारा सिनेमा पहराना मानुस और कन्नड़ सिनेमा : पीआर रामदासा नायडू द्वारा लिखित जगथिका सिनेमा विकास-प्रेरणा प्रभाव)

Find More Awards News Here


Post a comment

Whatsapp Button works on Mobile Device only

Start typing and press Enter to search