Thursday, 20 September 2018

राष्ट्रीय खेल पुरस्कार 2018 घोषित: विजेताओं की पूरी सूची

राष्ट्रीय खेल पुरस्कार 2018 घोषित: विजेताओं की पूरी सूची


खेल में उत्कृष्टता को पहचानने और पुरस्कृत करने के लिए प्रति वर्ष राष्ट्रीय खेल पुरस्कार दिये जाते हैं. राजीव गांधी खेल रत्न पुरस्कार चार वर्ष की अवधि में एक खिलाड़ी द्वारा खेल के क्षेत्र में शानदार और सबसे उत्कृष्ट प्रदर्शन के लिए दिया जाता है, अर्जुन पुरस्कार वर्ष साल में उत्कृष्ट प्रदर्शन के लिए दिया जाता है,प्रतिष्ठित अंतर्राष्ट्रीय खेल में पदक विजेताओं के निर्माण के लिए कोच को द्रोणाचार्य पुरस्कार, खेल विकास में योगदान के लिए ध्यानचंद पुरस्कार और खेल पदोन्नति और विकास के क्षेत्र में एक दृश्य भूमिका निभाने के लिए कॉर्पोरेट संस्थाओं (निजी और सार्वजनिक दोनों क्षेत्रों में) और व्यक्तियों को राष्ट्रीय खेल प्रोत्साहन पुरस्कार शामिल है. इंटर-यूनिवर्सिटी टूर्नामेंट में कुल मिलाकर शीर्ष प्रदर्शन करने वाले विश्वविद्यालय को मौलाना अबुल कलाम आजाद (माका) ट्रॉफी दी गई है.

राष्ट्रीय खेल पुरस्कार 2018 के विजेताओं की पूरी सूची यहां दी गई है: 

राजीव गांधी खेल रत्न 2018
क्र. सं.खिलाड़ी का नाम खेल
1. सुश्री एस मिराबाई चानू भारोत्तोलन
2. श्री विराट कोहली क्रिकेट
द्रोणाचार्य पुरस्कार2018
क्र. सं. कोच का नाम खेल
1. सुबेदार चेनंदा अचैया कुट्टप्पा मुक्केबाज़ी
2. श्री विजय शर्मा भारोत्तोलन
3. श्री ए श्रीनिवास राव टेबल टेनिस
4. श्री सुखदेव सिंह पन्नू एथलेटिक्स
5. श्री क्लेरेंस लोबो हॉकी (लाइफ टाइम)
6. श्री तारक सिन्हा क्रिकेट (लाइफ टाइम)
7. श्री जीवन कुमार शर्मा जुडो (लाइफ टाइम)
8. श्री वी.आर. बीडू एथलेटिक्स (लाइफ टाइम)
Arjuna Awards 2018
क्र. सं. खिलाड़ी का नाम खेल
1. श्री नीरज चोपड़ा एथलेटिक्स
2. नाइब सुबेदार जीन्सन जॉनसन एथलेटिक्स
3. सुश्री हिमा दास एथलेटिक्स
4. सुश्री नीलकुर्ति सिक्की रेड्डी बैडमिंटन
5. सूबेदार सतीश कुमार मुक्केबाज़ी
6. सुश्री. स्मृति मंधना क्रिकेट
7. श्री शुभंकर शर्मा गोल्फ़
8. श्री मनप्रीत सिंह हॉकी
9. सुश्री सविता हॉकी
10. कर्नल रवि राठौर पोलो
11. सुश्री रही सरनोबत निशानेबाज़ी
12. श्री अंकुर मित्तल निशानेबाज़ी
13. मस. श्रेयसी सिंह निशानेबाज़ी
14. सुश्री मनिका बत्रा टेबल टेनिस
15. श्री जी. साथिया टेबल टेनिस
16. श्री रोहन बोपन्ना टेनिस
17. श्री सुमित कुश्ती
18. सुश्री पूजा कादियन वुशु
19. श्री अंकुर धामा पैरा एथलेटिक्स
20. श्री मनोज सरकार पैरा बैडमिंटन
ध्यान चंद पुरस्कार 2018
क्र. सं. खिलाड़ी का नाम खेल
1. श्री सत्यदेव प्रसाद तीरंदाजी
2. श्री भरत कुमार छेत्री हॉकी
3. सुश्री बॉबी अलॉयसियस एथलेटिक्स
4. श्री चौगले दादू दत्तात्रे कुश्ती
राष्ट्रीय खेल प्रोत्साहन पुरस्कार 2018
क्र. सं. वर्ग इकाई का नाम
1. उभरते और युवा प्रतिभा की पहचान और पोषण राष्ट्रीय इस्पात निगम लिमिटेड
2. कॉर्पोरेट सामाजिक उत्तरदायित्व के माध्यम से खेल को प्रोत्साहन जेएसडब्ल्यू स्पोर्ट्स
3. विकास के लिए खेल ईशा आउटरीच
मौलाना अबुल कलाम आजाद (MAKA) ट्रॉफी 2017-18
1. गुरु नानक देव विश्वविद्यालय, अमृतसर


स्रोत- प्रेस इनफार्मेशन ब्यूरो(PIB)

Post a Comment

Whatsapp Button works on Mobile Device only

Start typing and press Enter to search